du 30 juin au 1er juin ...
il n'y a qu'un pas
que je franchis allègrement
en marche arrière
donc , nous sommes le 1er juin
nous quittons Puy st Vincent
pour la Savoie
nous laissons l'Argentière la Bessée
arrivons à Briançon et sa citadelle
puis direction Serre Chevalier
puis c'est la montée
vers le col du Lautaret
à droite la route du Galibier est encore fermée
le Col du Lautaret ...
puis la descente dans la vallée de la Romanche
au pied de la barre des Ecrins
avec de magnifiques glaciers
la Meije
et son glacier
les champs sont couverts de narcisses
et la région ne manque pas d'eau
des cascades tout le long de la route
nous arrivons au lac du Chambon
nous suivons toujours la Romanche
qui va nous mener vers Grenoble
les massifs de la Chartreuse
sont bien dans les nuages
nous passons Bernin, village où vit Anne Marie C
puis c'est l'arrivée sur Chambéry
et
le magnifique lac du Bourget
nous prenons de la hauteur
sur la route du Col du Chat
en face Aix les Bains
panorama qui fait rêver !!!
Chapelle Notre Dame de l'Etoile
étant au hameau
"la Chapelle du Mont du Chat "...
il fallait bien un chat !!!
une fois le col du Chat franchi,
nous voici dans la vallée qui va nous accueillir
pour le week-end
les Lacs de St jean le Chevelu
Novalaise n'est plus très loin
juste le temps d'arriver
à suivre !!!